Можно ли давать детям антигриппин

Антигриппин

Прием препарата облегчает насморк, снимает отек слизистой оболочки носа при рините.

В составе Антигриппина содержится парацетамол, аскорбиновая кислота и хлофенирамин малеат. Эти вещества, комбинируя свои терапевтические свойства, оказывают усиленное действие препарата на организм.

Состав

  • Аскорбиновая кислота – мощный антиоксидант, защищающий оболочки клетки от воздействия свободных радикалов. Под действием данного вещества усиливается выработка интерферона организмом, увеличивается защитная функция нейтрофилов, а также уменьшается патологическая проницаемость стенок сосудов к вирусам и бактериям.
  • Хлорфенирамина малеат – компонент, который относится к блокаторам Н1 – гистаминовых рецепторов. Благодаря входящему в состав Антигриппина этого вещества, препарат оказывает немедленное антигистаминное свойство, снижает секрецию желез слизистых оболочек и устраняет аллергический ринит.
  • Парацетамол – обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Показания к применению

Антигриппин назначают для облегчения течения ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются повышенной температурой тела, насморком, головной и мышечной болью, першением в горле и отеком слизистых оболочек. Можно применять для комплексного лечения при ринитах, возникших в результате аллергической реакции.

Инструкция по применению

Антигриппин показан для приема внутрь, перед, или после еды. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 3 таблетки, для детей старше 5 лет – 2 таблетки. Детям 3-5 лет назначают по 0,5 таблетки 2 раза в день. Максимальный курс лечения препаратом составляет 5 дней. Между приемами таблеток необходимо соблюдать интервал 5 часов.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать людям с анемией, сниженным числом лейкоцитов в крови, пациентам, страдающим гепатитами, увеличением простаты, глаукомой, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки. Противопоказан Антигриппин пациентам, имеющим нарушения функции печени и почек, детям младше 3 лет, а также людям преклонного возраста. Препарат не назначают беременным женщинам и кормящим матерям. Нельзя принимать больным, страдающим фенилкетонурией.

Побочные действия

Со стороны сердца и сосудов – анемия, покраснение лица, уменьшение количества тромбоцитов;

Со стороны органов мочевыделения – задержка мочи, папиллярный некроз, нефрит с поражением клубочков;

Со стороны ЖКТ – боль в области желудка, тошнота, сухость во рту.

Со стороны ЦНС – быстрая утомляемость, нарушения сна, головные боли, головокружение, сонливость.

Видео

Отрывок из передачи (ТВЦ - Врачи) с рекламой или действительно положительным отзывом о препарате.

Частые отзывы

Эффективность препарата Антигриппин высокая на любом этапе заболевания. Многие пациенты заметили быстрый терапевтический эффект и устранение симптомов болезни. Однако важно знать, что данный препарат не является лекарством против гриппа и ОРЗ, а лишь облегчает течение болезни и устраняет клинические признаки, поэтому целесообразно параллельно принимать лекарственный препарат, назначенный врачом.

Частые вопросы:

Есть ли аналоги Антигриппина?

Точного аналога препарата не существует. В составе Антигриппина комплекс лекарственных веществ, где основными компонентами являются Парацетамол, Аскорбиновая кислота и Хлорфенирамина малеат, которые и образуют выраженный терапевтический эффект. Наиболее близким по составу является препарат АнтиФлу.

Можно ли принимать Антигриппин беременным женщинам и детям?

Препарат нельзя принимать во время беременности, лактации, а также детям, возраст которых менее 3 лет.

Какова максимальная суточная доза препарата?

Для взрослых максимальная доза в сутки составляет 1500 мг (3 таблетки), для детей старше 3 лет – 500 мг. Детям, старше 5 лет суточная доза может быть увеличена до 1000 мг.

Какова средняя стоимость Антигриппина в России?

Стоимость препарата составляет 100-300 рублей за упаковку. Цена колеблется в зависимости количества таблеток в упаковке.

Здравствуйте! У ребенка 2 дня была высокая температура, жалобы на саднящее горло, врач поставила диагноз орз ср. степени, выписала антигриппин. Не сказала что детский антигриппин, я сама купила детский, рассудив что для ребенка это правильный варинт. Первый раз его дала сегодня сыну, 7 лет, в препарате первым элементом значится димедрол. Сын уснул через час после приема препарата, спит до сих пор. примерно с 18 часов..У меня возникли в связи с этим такие вопросы 1)не является ли опасным для здоровья ребенка получение димедрола 3 раза в день, согласно инструкции врача принимать антигриппин-порошок 3 раза в день? Или даже если я сокращу прием до одного раза в день, но в течение 5 дней? 2)отличается ли взрослый антигриппин-порошок от детского? 3) какой из элементов детского антигриппина-порошка является антивирусным? (раз называется антигриппин, значит должен быть антивирусный препарат, ведь так?) 4)для чего в детский антигриппин порошок включены рутин и кальция глюконат?5) можно ли сказать что детский антигриппин-порошок более щадящий для сбивания высокой температуры ребенка чем парацетамол? Парацетамол можно давать только в течение 3 дней, а антигриппин врач выписала на 5 дней? Какой из этих препаратов, антигриппин или парацетамол, опаснее для печени? Для других органов?

Также вот сейчас прочитала в литературе на интернете, что анальгин сбивает температуру на бОльший показатель, и держит ее в норме, дольше, чем парацетамол и ибупрофен. Почему тогда врачи не советуют родителям сбивать высокую температуру ребенка анальгином, и соответственно родители пользуются все таки парацетамолом или ибупрофеном и его варинтами?
Если Вы подтвердите что антигриппин менее опасен для ребенка, чем парацетамол. то значит ли это что при следующем орз-они случаются по крайней мере 2 раза в год..- температуру лучше сбивать детским антигриппином №10, он кстати собран непосредственно в гос.аптеке, или все таки старым проверенным способом, -парацетомолом?

Возвращаясь к антигриппину, я думаю, продолжать ли давать препарат или нет. Меня насторожила реакция ребенка (длительный сон) на этот порошок. Вы бы дали этот препарат своему ребенку? Безопасен ли он? Спасибо заранее.

анальгин это второй ингридиент в порошке антигриппина, забыла добавить..
Может быть в педиатрии или медицине вообще нет четкой позиции по отношению к анальгину? Если он полезен, то почему он не рекламируется как лучшее жаропонижающее (чем ибупрофен или парацетомол и их варинаты)? Если он вреден и даже запрещен во многих странах, то почему включается в антигриппин как жаропонижающее, и почему выписывается педиатром?
Буду благодарна за ответы на свои вопросы..

Вообщем то на форуме об этом писалось раз 1000
- антигриппин не является противовирусным препаратом. Он только лишь в некоторой степени облегчает симптомы течения ОРВИ.
- от использования анальгина у детей отказались в большинстве цивилизованных стран
- в димедроле, рутине и глюконате при ОРВИ нет необходимости.

Тактика лечения вирусных инфекций и борьбы с температурой описана в ЧАВО.

P.S. В большинстве случаев, если на Ваш вопрос не поступает быстрого ответа, это означает, что ответ либо опубликован в статьях, либо легко ищется поиском.

Не знаю как у вас в регионе, а вот у нас в аптеках можно встретить не менее десятка разных по своему составу препаратов под названием Антигриппин, наверное только ленивый не выпустил такой препарат, в том числе смесь в виде порошка, которую готовит государственная аптека. Состав очень разнообразный, наверное зависит от фантазии разработчиков. Не все содержат анальгин и димедрол, некоторые вполне приемлемые, то есть основной компонет парацетамол 500 мг.
Наверное, когда врач назначает такое, должен указывать какой именно антигриппин он желает назначить. А лучше всего в качестве жаропонижающего принимать отдельно парацетамол или нурофен в детской дозировке.

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. В нашем регионе в антигриппин, который приготовляется в аптеках и который годен только на 10 дней приема, главный составляющий это и есть анальгин. Ребенок заболел недавно снова, температура была 38,7, парацетамол, после получаса приема такую температуру не снижал, наоборот, она повысилась до 39,4. Позвонила скорую, мне сказали дать анальгин. Я дала. Температура снизилась. Возник вопрос. При всей нежелательности анальгина, какое лекарство было бы лучшей альтернативой, когда температура очень высокая, и парацетамол не помогает..Или нужно сбить температуру очень быстро? Спасибо!

Помимо парацетамола, есть ибупрофен, разрешён к применению у детей. Как-то в тех странах, где запрещён анальгин, обходятся этими препаратами. Как вы можете быть уверены, что температура снизилась именно от анальгина, вы же незадолго до этого дали парацетамол.

Антигриппин для детей – инструкция и применение

Антигриппин – анальгезирующее лекарственное средство, которое применяется для устранения симптомов простуды и ОРЗ. Показаниями для применения препарата являются такие признаки заболевания, как головная боль, заложенность носа, повышенная температура, а также боли и ломота в суставах и мышцах.

Можно ли Антигриппин детям?

Ребенку можно давать только ту лекарственную форму препарата, которая предназначена специально для детей: она выпускается в виде растворимых шипучих таблеток с приятным фруктовым ароматом. Основным активным компонентом детского Антигриппина является парацетамол. Этот вид анальгетика считается одним из наиболее безопасных средств, так как он редко вызывает побочные эффекты и не имеет серьезных противопоказаний.

Кроме парацетамола (250 мг в одной таблетке), в составе препарата содержатся аскорбиновая кислота (50 мг) и хлорфенамин (3 мг). Таким образом, детский Антигриппин представляет собой комбинированное лекарственное средство: парацетамол устраняет жар и болевой синдром, хлорфенамин снимает заложенность носа, устраняет слезотечение и покраснение глаз, а ацетилсалициловая кислота (витамин С) повышает сопротивляемость организма болезни.

Отвечая на вопрос, можно ли Антигриппин детям, необходимо отдельно отметить, что применять при лечении ребенка обычный Антигриппин категорически не допускается, так как «взрослые» лекарственные формы препарата содержат высокие дозы активных веществ, не рекомендуемых для применения в педиатрии. Но и детская форма выпуска препарата имеет возрастные ограничения: Антигриппин для детей можно применять только с трехлетнего возраста.

Инструкция к Антигриппину для детей

Согласно инструкции, Антигриппин для детей необходимо использовать в следующих дозировках:

  • детям от 3 до 5 лет – по половине одной таблетки 2 раза в день;
  • детям от 5 до 10 лет – по 1 таблетке 2 раза в день;
  • детям от 10 до 15 лет – по 1 таблетке 2 или 3 раза в день.

Перед применением таблетку следует полностью растворить в стакане теплой воды (200 мл). Как указывают отзывы, Антигриппин для детей лучше всего давать между приемами пищи. При этом важно следить, чтобы временной интервал между приемами препарата составлял не менее 4 часов. При наличии у ребенка нарушений функции печени или почек этот интервал увеличивается до 8 часов.

Принимать детский Антигриппин без назначения врача допускается не дольше трех дней, если препарат используется как жаропонижающее, и не дольше пяти дней, если средство применяется в качестве обезболивающего.

Противопоказания и побочные эффекты

Детский Антигриппин противопоказан при повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам препарата. Также средство не назначается при выраженной почечной или печеночной недостаточности, эрозивно-язвенных повреждениях ЖКТ в стадии обострения и закрытоугольной глаукоме.

Препарат необходимо применять с осторожностью при почечной или печеночной недостаточности, вирусном гепатите, врожденной гипербилирубинемии и дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как указывают отзывы, Антигриппин для детей очень хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. Однако в единичных случаях при применении препарата могут наблюдаться следующие побочные явления:

  • усталость, сонливость и головная боль;
  • тошнота и боль в животе;
  • ощущение жара;
  • кожная сыпь, крапивница, отек Квинке;
  • сухость во рту;
  • гипервитаминоз;
  • парез аккомодации;
  • задержка мочи;
  • нарушение обмена веществ;
  • гипогликемия;
  • анемия и гемолитическая анемия, крайне редко – тромбоцитопения.

Важно соблюдать рекомендованные инструкцией сроки применения, так как при длительном приеме Антигриппина значительно повышается риск развития нарушений функции печени и почек.

Источники: http://www.doctorfm.ru/drugs/antigrippin, http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-167779.html, http://www.wjtoday.ru/antigrippin-dlya-detej-instrukciya-i-primenenie/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

  • Ребенку 1 месяц
  • Ребенку 2 месяца
  • Ребенку 3 месяца
  • Ребенку 4 месяца
  • Ребенку 5 месяцев
  • Ребенку 6 месяцев
  • Ребенку 7 месяцев
  • Ребенку 8 месяцев
  • Ребенку 9 месяцев
  • Ребенку 10 месяцев
  • Ребенку 11 месяцев
  • Годовалый ребенок
  • Аллергия у детей
  • Новорожденный ребенок
  • Грудной ребенок
  • Как отучить ребенка
  • Как приучить ребенка
  • Кожа ребенка
  • Можно ли ребенку
  • Моча у ребенка
  • Избранные статьи

    Грудной ребенок плохо спит днем

    Новорожденный не спит весь день В представлении далее...

    Как приучить ребенка к горшку 1 9

    Режутся зубки: чем помочь малышу? 3 далее...

    Пульс ребенка 3 месяца

    Каждая мама должна знать, далее...

    Вязание малышам 0 3 месяцев

    Схема вязания спицами, жакет и далее...

    Популярные статьи

    Интересно